kHSRj8H_CtM

 

Экологическая экспедиция по очистке от мусора острова Белый, расположенного в Карском море, вернулась из Арктики. В экспедиции приняли участие молодые люди из России, Украины, Германии и Израиля. 

Очищали добровольцы в основном территорию Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова и бывшей военной части от крупного металлического мусора. И потрудились на славу! Цифры говорят сами за себя: 150 тыс. кв. м очищенной территории, собрано 1,5 тыс. бочек из-под топлива. Все работы на острове проводились вручную, без применения тяжелой техники, чтобы не нанести ущерб хрупкой арктической природе. Металлический мусор собран в одном месте и после появления снежного покрова, когда земля промерзнет, будет доставлен на берег, а откуда его уже будущим летом заберет баржа.Как рассказал один из участников нынешней и прошлой экспедиций Александр Пигарев, погода в этом году не баловала. «Если в прошлом году температура держалась на уровне 20 градусов, то в этом — столбик термометра только раз поднялся до 9 градусов. Преимущественно стояла прохладная погода, 6–7 градусов тепла, при довольно сильном ветре. Тем не менее, мы справились со всеми поставленными задачами. Проявили себя на все 100 %».

Отряд жил в относительно комфортных условиях: в двухэтажном здании бывшей метеостанции с печным отоплением. «Печь топилась остатками старых строений. Вместо того чтобы вывозить органический мусор с острова, мы его сжигали», – отметил руководитель волонтерского отряда экспедиции Алексей Рудковский. Питались молодые люди 3 раза в день в столовой. Для этого с ними на остров отправился повар, и после работы волонтерам не пришлось заниматься готовкой.

«На острове легко дышится. Я чувствовал себя там прекрасно, несмотря на то, что было холодно», – поделился впечатлениями один из добровольцев. Другой участник экспедиции признался, что даже искупался в Карском море, температура которого не превышала 3 градусов. Свой заплыв он запомнит надолго:).

«Мы завезли плодородный грунт, посеяли траву. Когда уезжали, появились первые всходы. Значит, трава прижилась», – рассказал Артем Нестеренко. Посев травы на тестовом участке был необходим, чтобы проверить, как приживаются растения – около 100 га почвенного слоя острова было нарушено, когда проводили разведку нефти и газа в былые годы.

Среди волонтеров было немало тех, кто прибыл на Белый ради исследований в свободное от работы время. «Мы ходили к озеру, брали пробы бентоса, гидробионтов. Это различные червячки, бокоплавы, мотыль», — рассказывает Александр Пигарев, волонтер из Тюмени.

Молодые люди признались, что при возможности еще бы раз съездили на остров Белый: «Есть в нем что-то притягательное, чего не объяснишь словами, можно только почувствовать».


Справка: экспедиция на о. Белый проводится с 2012 г. Департаментом международных и внешнеэкономических связей Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Включает летний и зимний этапы. 
Сайт Департамента: http://interyamal.ru.

A3QmnqaBZbw y2y_o0j4_p07XUifHFJZVM (1)VKDdWSKG-Po2CsR2kwxNhs Ea3SfgjOeoo J8-C66uhtcQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *