eCgQSy0Pow8

 

Волонтерская неделя в Национальном парке «Зюраткуль»

В июне в Национальный парк «Зюраткуль» приехали волонтеры, замечательные ребята, ставшие для нас друзьями: Доценко Ирина, Ертикеева Наталия и Попов Сергей (Москва); Забелло Дина (Санкт-Петербург); Рахимова Эльвира (Оренбург); Брюханова Анастасия, Саитханова Юля, Алексеев Семен и Шалыгин Павел (Бакал); Моргалюк Валентин и Виталина (Ханты-Мансийск)! 

За неделю, проведенную в парке, наши помощники покорили Зюраткуль, Нургуш и другие вершины, прошли более 80 км, и не просто прошли, а промаркировали маршруты, очистили их от завалов и мусора, подготовили к туристическому сезону.
И, конечно же, работа волонтеров не осталась незамеченной, в полевом дневнике появилась благодарность от туристов за отлично проложенные маршруты.

Из дневника волонтеров.
«г. Уван – 16 км (туда-обратно) подъём по курумнику, размечали тропу, собирали мусор, красили камни, пережидали дождь в ёлках…От туристической группы из Челябинска получили огромную благодарность с занесением в личное дело: «Спасибо ребята! Вы — молодцы!»

«…. Поднялись на хребет Зюраткуль. Собрали мусор, спасли деревья от желаний глупых людей, которые привязывают к веткам носки, трусы, шнурки, туалетную бумагу…., не понимая, что загаживают природу… умотались…. Ребята в лагере не подкачали – встретили нас вкусным ужином и растопленной банькой…»

«… маршрут начался очень бодро: Урал – лучшая машина для экстрима и преодоления огромных курумников. Никакие экскурсии на джипах не оставят столько эмоций от поездки!»

«… Как приятно ходить по мхам и лишайникам. Вид с Нургуша – сказочный! Увидели озеро Зюраткуль с другого ракурса и уже знакомые нам горы…на вершине решила: «Я сюда обязательно вернусь!»

Спасибо Вам за помощь, ДРУЗЬЯ!
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Римма Анатольевна Гилимова — начальник отдела экопросвещения и туризма
Татьяна Викторовна Брюханова — замдиректора по экопросвещению и туризму

Сайт Национального парка «Зюраткуль»: http://zuratkul.ru.

bU0UhknsJWI GZ4xRrVT_co p1UF4dbaYXc IrLLmj5VJ3c 3CeSqWPL8Iw t_ZAW1IBdfA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *